Festival des littératures imaginaires d'Aulnay-sous-Bois

Liste des auteurs présents en 2018

 

Nous avons le plaisir de vous présenter les 43 auteurs et illustrateurs qui se joignent à nous pour la 9ème édition des Futuriales.

 

Raphaël AlbertLes Extraordinaires & fantastiques enquêtes de Sylvo Sylvain, détective privé, tome 4 : De bois et de ruines (Mnemos)

Lilie Bagage – Les larmes de Yada (Nestiveqnen)

Mélanie BarangerAu-delà des limbes (Plume Blanche)

Olivier BérenvalNemrod (Mnémos)

Sabine BoccadorLa Grande Imagerie (Fleurus)

Michel Borderie Le grimoire de Korylfand et Le Vertige des Origines, tome 1 et 2 (Arcantès)

Myriam CaillonneauAbri 19 (Auto édité)

Bertrand CampeisLe guide de la SF et de la Fantasy (ActuSF)

Rodolphe CassoPariz (Critic)

Nelly ChadourEspérer le soleil (Les Moutons Electriques)

Emmanuel ChastellièreCélestopol (Les éditions de l’Instant)

Sarah ClainDe l’Autre côté de l’Eau (Plume Blanche)

Nadia CosteMa pire semaine de vacances (Castelmore)

Nathalie DauLe chaudron brisé (Les Moutons Electriques)

Robert DarvelFemmes d’argile et d’osier (Les Moutons Electriques)

Jeanne-A DebatsTestament, tome 3 : Humain.e.s,trop humain.e.s (Actu SF)

Franck DivePerismer, tome 3 :  Le serviteur d’Askan  (Mnemos)

Olivier Enselme-Trichard –  Nordique (Mnemos)

Alex Evans  – Sorcières associées (ActuSF)

Estelle FayeLes nuages de Magellan (Scrineo)

Victor FleuryL’Empire Electrique (Bragelonne)

Karine Gobled Le Guide de la SF et de la Fantasy (ActuSF)

Régis GoddynSérie Le sang des 7 rois (L’Atalante)

Philippe HalvickPetit dragon à la poursuite du corps vert (A contresens éditions)

Francois LarzemLe Lys noir, tome 1 : Faustine (Les Moutons Electriques « Naos »)

Camille LeboulangerBertram le baladin (Critic)

Nicolas Le BretonSherlock Holmes aux enfers (Les Moutons Electriques)

Christian LéourierSitrinjêta (Critic)

Romain LucazeauLatium tome 1 et 2 (Denoël)

Christine LuceLes Papillons Géomètres (Les Moutons Electriques)

Danielle MartinigolAventures à Guédelon, tome 3 : La Fleur de fer (ActuSF)

Rod MartyLa mère des eaux (Scrineo)

Sylvie MillerSatinka (Critic)

Yaël-July NahonPlanète Centrale (Rivière Blanche)

Arnauld PontierF.E.L.I.N.E tome 2 : L’équilibre de l’extension (Rivière Blanche)

Jean-Marc SalottiGénèse Martienne tome 1 : Objectif Mars (Amalthée)

Ruberto SanquerLa marque rouge (Scrineo)

Van Huy Ta  – Le grand livre de dessin du Manga (Fleurus)

Bénédicte TaffinLes Oubliés (Editions du 38)

Brice TarvelPierre-fendre (Les Moutons Electriques)

Nicolas TexierOpération Sabines (Les Moutons Electriques)

Aurelie WellensteinLe dieu oiseau (Scrineo)

Laurent WhaleLe clan Costa, tome 3 : Par la mer et les nuages (Critic)


1 commentaire

  1. Chloé Peyre /

    Merci pour la citation par contre, Aulnay-sous-bois c’est dans le 93.

Trackbacks/Pingbacks

  1. Brèves de comptoir #175 « Encres & Calames - […] le 5 mai, au parc Dumont d’Aulnay-sous-Bois (92). Le site de l’événement liste les 46 auteurs présents […]
  2. Le Guide de la SF & de la fantasy : programme des dédicaces 2018 - RSF Blog - […] Futuriales – Aulnay-sous-Bois Samedi 5 mai toute la journée. Entrée […]

Laisser un message

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *